Publicidad

Actualidad Politica

Estos son los ganadores distritales en la ciudad de Lima

El triunfo absoluto del candidato de Acción Popular en la alcaldía de Lima, Jorge Vicente Martín Muñoz Wells, originó la victoria electoral de los postulantes de dicha agrupación política en trece jurisdicciones de lña ciudad de Lima.

El más cercano perseguidor, el candidato de Podemos Perú obtuvo el triunfo en un solo distrito, San Juan de Lurigancho, que por el número de electores, representa la victoria electoral más importante, después de la alcaldía de Lima. En dicha localidad, el candidato Alex Gonzáles se convirtió en ganador de las elecciones con 72,324 votos que representan el 15,39%, seguido del candidato de Somos Perú que obtuvo 14,82%, que representan el 69, 638 votos.

Vea la lista de los nuevos alcaldes elegidos el último domigo:

Acción Popular (13)

– Breña: José Dalton (Acción Popular)

– Jesús María: Jorge Quintana (Acción Popular)

– La Molina: Alvaro Paz de la Barra (Acción Popular)

– Lince: Vicente Amable (Acción Popular)

– Magdalena del Mar: Carlomagno Chacón (Acción Popular)

– Pueblo Libre: Stephen Haas (Acción Popular)

– San Borja: Alberto Tejada (Acción Popular)

– San Isidro: Augusto Cáceres (Acción Popular)

– Rímac: Pedro Rosario (Acción Popular)

– San Juan de Miraflores: María Nina (Acción Popular)

– San Luis: David Rojas (Acción Popular)

– San Martín de Porres: Julio Chávez (Acción Popular)

– Santiago de Surco: Jean Pierre Combe (Acción Popular)

 

Somos Perú (6)

– Ancón: Pedro Barreda (Somos Perú)

– La Victoria: George Forsyth (Somos Perú)

– Lurín: Juan Marticorena (Somos Perú)

– Pachacamac: Guillermo Pomez (Somos Perú)

– Puente Piedra: Rennan Espinoza (Somos Perú)

– Santa Rosa: Alan Carrasco (Somos Perú)

 

APP (5)

– Carabayllo: Marcos Espinoza (APP)

– Chaclacayo: Manuel Campos (APP)

– El Agustino: Víctor Salcedo (APP)

– Lurigancho/Chosica: Víctor Castillo (APP)

– Pucusana: Luis Chauca (APP)

 

Siempre Unidos(3)

– Barranco: José Rodríguez (Siempre Unidos)

– Independencia: Yury Pando (Siempre Unidos)

– Los Olivos: Felipe Castillo Alfaro (Siempre Unidos)

 

Perú Patria Segura (3)

– Ate: Juan Dupuy (Perú Patria Segura)

– Villa El Salvador: Clodoaldo Yñigo (Perú Patria Segura)

– Villa María del Triunfo: Guido Iñigo (Perú Patria Segura)

 

Solidaridad Nacional (2)

– Chorrillos: Augusto Miyashiro (Solidaridad Nacional)

– Miraflores: Luis Molina (Solidaridad Nacional)

 

PPC (2)

– Santa Anita: José Nole (PPC)

– Surquillo: Giancarlo Casassa (PPC)

 

Podemos Perú (1)

– San Juan de Lurigancho: Alex Gonzáles (Podemos Perú)

 

Democracia Directa (1)

– Cieneguilla: Edwin Subileti (Democracia Directa)

 

Unión por el Perú

– Comas: Raúl Díaz (Unión por el Perú)

 

Independiente

– San Miguel: Juan José Guevara (San Miguel Me gusta)

 

 

Suscríbase a nuestro boletín y reciba cada día un resumen de noticias en su correo electrónico.