Publicidad

Actualidad Cine Espectáculos

Premios Luces 2018: Esta es la lista de los ganadores

Por primera vez en 15 años de creado, los Premios Luces fueron entregados en el marco de una gala realizada en el Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú, de San Borja) con asistencia de los galardonados, autoridades como el alcalde de Lima, Jorge Muñoz, el Ministro de Cultura, Rogers Valencia y personalidades de la cultura como Carlos Gassols, Alonso Cueto, entre otros. La conducción de la gala estuvo a cargo de la actriz Jimena Lindo.

Esta es lista completa de ganadores en todas las categorías de los Premios Luces 2018:

ARTES VISUALES

  1. Mejor exposición individual: “Todo tiempo futuro siempre fue mejor” de Wilma Ehni en la Sala Luis Miro Quesada Garland
  2. Mejor muestra internacional: “Miró: la experiencia de mirar”, de Joan Miró – MALI
  3. Mejor gran exposición: “Plata de Los Andes” en el MALI
  4. Mejor exposición de fotografía o video: “‘Museo’ de Juan Enrique Bedoya en el MALI

TELEVISION

  1. Mejor programa periodístico: “Cuarto poder” (América TV)
  2. Mejor producción local: “El último bastión” (TV Perú)
  3. Mejor actor: Rodrigo Palacios de “El último bastión” (TV Perú)
  4. Mejor actriz: Mayella Lloclla de “El último bastión” (TV Perú)
  5. Mejor programa deportivo: “Al ángulo” (Movistar Deportes)
  6. Mejor programa cultural: “Costumbres” (TV Perú)
  7. Mejor conducción: Bruno Pinasco de “Cinescape” (América TV)

GASTRONOMÍA

  1. Mejor nuevo restaurante: Statera
  2. Mejor huarique: El Chinito de Jr. Chancay
  3. Mejor chef: Martha Palacios (Panchita)
  4. Mejor Bartender: Manuel Caycho (Carnaval)

MÚSICA

  1. Mejor disco del año: “33” de Rio
  2. Mejor concierto del año: Super Junior

CINE

  1. Mejor película: “¡No me digas solterona!” de Ani Alva Helfer
  2. Mejor actor: Carlos Alcántara (“Asu Mare 3”)
  3. Mejor actriz: Patricia Barreto (“¡No me digas solterona!”)
  4. Mejor actor secundario: Andrés Salas (“Soltera codiciada”)
  5. Mejor actriz secundaria: Stephanie Orúe (“Django: Sangre de mi sangre”)

TEATRO

  1. Mejor dramaturgia peruana: “Lucha Reyes, sin decirte adiós” de Eduardo Adrianzén
  2. Mejor actor: Alberto Ísola por “Todos los sueños del mundo”
  3. Mejor actriz: Andrea Luna por “Música”
  4. Mejor obra: “Billy Elliot: el musical” de Lee Hall, dirigida por Juan Carlos Fisher

LETRAS

  1. Mejor edición especial: “Uchuraccay”, de Franz Krajnik (UPC)
  2. Mejor libro de cuentos: “Biblioteca peruana”, de Alejandro Neyra
  3. Mejor novela: “El espía del inca”, de Rafael Dumett
  4. Mejor libro de no ficción: “El hijo que perdí”, de Ana Izquierdo
  5. Mejor libro de poesía: “Matrioska”, de Valeria Román

PREMIO HONORÍFICO A LA TRAYECTORIA

​Deportes: Juan Carlos Oblitas

Artes visuales: Ella Krebs

Ciencias: Tomás Unger

Cultura: Gerardo Chávez

Suscríbase a nuestro boletín y reciba cada día un resumen de noticias en su correo electrónico.